Любители вязания и всевозможных видов рукоделия отлично знают все преимущества такого материала как пряжа. Из пряжи можно сделать массу различных вещей, её используют в производстве эксклюзивных декоративных аксессуаров для интерьера дома, с пряжей работают многие именитые дизайнеры и модельеры из мира высокой моды, в конце концов - это отличный материал для творчества с детьми.

Натуральная, приятная на ощупь пряжа сегодня продается во множестве цветовых вариантов. Вы можете выбрать вес мотка и толщину нити исходя из своих потребностей. Чтобы найти и купить пряжу высокого качества необходимо знать несколько тонкостей, которые помогут вам определиться с выбором этого универсального и в то же самое время роскошного материала для творчества и рукоделия.

Пряжа. Какая бывает, из чего изготавливается


Мы с вами узнали, что можно сделать из пряжи, но теперь давайте узнаем из чего изготавливают саму пряжу.

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить два типа пряжи - нити изготовленные из натурального сырья (шерсть, хлопок, лен, шелк), а также не менее популярна пряжа, изготовленная из различных видов химических волокон (полиамидные и полиэфирные волокна, вискоза). К слову, сегодня изготавливают пряжу и из различных химических волокон высокого качества, конечно, такой материал имеет различия с пряжей, изготовленной из натурального сырья, но является не менее популярным.

Как выбрать пряжу для вязания
Если вы только решили приобщиться к такому замечательному виду рукоделия как вязание и решили начать практиковаться на пряже, то перед походом в магазин необходимо учесть несколько важных моментов.

Во-первых, стоит сразу определиться, какое изделие вы хотите связать, и каких размеров оно будет. Если вы хотите связать изделие "по журналу", то обратите внимание на рекомендации по расходу пряжи. Обратите внимание не только на вес мотка, а и на длину самой нити.

Во-вторых, чтобы не растеряться при выборе пряжи из богатого ассортимента, стоит учитывать, что кроме разнообразного химического состава, вы можете приобрести пряжу разной фактуры, например, на сайте 3niti.net вы найдете богатый выбор качественной пряжи по приемлемой цене. Так, в зависимости от потребностей, сегодня можно приобрести пряжу домашнего прядения, крученную из нескольких нитей, гладкие и буклированные нити.

Маркировка на мотках


Как правило, пряжа продается мотками и на каждом таком мотке присутствует этикетка с маркировкой.

Однако запутаться в цифрах будет сложно. Так, обычно, на этикетке указан вес мотка и толщина нити, чем больше число, тем тоньше пряжа. Как видите, все очень просто.

Еще несколько особенностей выбора


Выбирая мотки с пряжей, присмотритесь, насколько туго скручена нить. Если нить скручена весьма туго, то такая пряжа отлично подходит для вязания крючком.

Чтобы проверить, не линяют ли нити пряжи, необходимо смочить водой один конец нити, вложить в белую ткань и прогладить нагретым утюгом. Окрашенная прочно нить не оставляет следов на белом полотне.

И, конечно, стоит понимать, что использование пряжи дает вам свободу мысли и действий: вы можете комбинировать нити разных цветов и фактуры, соединять натуральные нити с синтетическими, создавая оригинальные оттенки и узоры.


Поделитесь в соцсетях: