Все мы сегодня живем в цифровом мире, где без знания компьютера просто не обойтись. Дети с раннего возраста привычны к тому, что многое легко можно решить при помощи интернета, ПК, технологий. Сейчас дети понимают, где какая кнопка, еще до того, как научатся писать и читать?

Дети и компьютеры
Малыши играют в различные игры, просматривают текстовой контент и видео, ищут любую информацию с помощью компьютера и Сети. Они не мыслят жизни без компьютера. Им сложно представить, что каких-то 50 лет назад старомодные вычислительные машины могли занимать целые этажи лабораторий. Сейчас ПК есть практически у каждого, и он помогает всем в учебе, работе и быту. Только надо помнить, что компьютер должен быть не только производительным, но и безопасным. Так, стоит позаботиться о крепком корпусе, который можно выбрать здесь, чтобы малыш не смог добраться до «начинки» вашего ПК.

Но не все юзеры используют компьютера с пользой. Подумайте, что лучше: просто играть или самому создавать игры, просматривать картинки или рисовать их, использовать мобильные приложения или разрабатывать их? Когда ваше дите узнает, что с помощью компьютера можно создавать, он не вернется к бесцельному просмотру лент в соцсетях.

Новые компетенции и образование
Работа и общение с ПК – ключевые знания. И не потому, что это позволяет быть успешнее других. А из-за того, что отсутствие знаний в сфере компьютерной грамотности отбросит ребенка на ряд уровней вниз в осуществлении возможностей.

Если ваш сын любит проводить много времени перед компьютером, играя в разные компьютерные игры, переключите его интерес на создание игр, разработку либо их тестирование.

Если дочка часы напролет смотрит канал на YouTube о поездках или динозаврах, то она может вести свой видеоблог и рассказывать своим зрителям новую информацию.

Польза от знаний и навыков

Для детей компьютеры - не диковинка. Ведь они им пользуются каждый день, но им надо знать, что они могут сделать самостоятельно.

Стоит знать, что навыки программирования помогают развивать логическое и критическое мышление детей. Создание игр развивает воображение. Они учатся сторителингу, искусству рассказывать истории, незаменимому в презентациях, написании сочинений и эссе.

У детей появляется множество инструментов для самовыражения: дизайн, программирование, фото, разработка игр. Столь разностороннее обучение пойдет вашему ребенку только на пользу.


Поделитесь в соцсетях: