Переезд за границу – это удивительный процесс. Этот процесс заставляет нас выходить из зоны комфорта, а также развиваться как личность. Правда, вместе с тем это и настоящий стресс, к которому вы просто обязаны быть готовы.

Люди, которым довелось покинуть родину, поделились переживаниями по этому поводу. Практически все назвали 5 вещей, которые стали самыми стрессовыми.

Новая жизнь и привычки
Переезд значит, что все привычки просто отходят на задний план и все приходится начинать с самого начала. Это делает жизнь сложнее, но только поначалу. Так, могут возникнуть сложности с магазинами (не получается найти любимые йогурт, шампунь или привычный набор продуктов), врачом или парикмахером (к которому вы проходили 10 лет и он знал, какую стрижку сделать). Не переживайте, постарайтесь думать об этом, как о том, что это отличный шанс начать что-то новое. Не у всех в жизни появляется возможность начать все с начала.

Культурный шок

Все мы разные, а те, у кого иная национальность – тем более не походи на нас. Вам понадобится порядка 2-4 месяцев для того, чтобы пережить так называемый культурный шок, причем он может быть и отрицательным, и положительным. Вам будут казаться непривычными привычки людей и будет возникать желание звонить близким, чтобы услышать язык, на котором вы проговорили всю жизнь до переезда. После того, как пройдет этот культурный шок, все станет лучше. Вы построите новый круг общения и разовьете местные привычки. А затем и сами станете частью новой общины.

Тест «одного года»

Есть правило: если вы за год не освоитесь и не заведете друзей, а продолжите чувствовать себя, как на чужбине, тогда это место вам попросту не подходит. Стоит переосмыслить пребывание за рубежом, рассмотреть иные варианты или вернуться в родные пенаты.

Пока вас нет, родина тоже меняется
Это тема, с которой встречаются люди, уезжающие за рубеж по работе, к примеру, на 6-7 лет. Будьте готовы, что за период проживания за границей вы станете частью другого общества, а ваши друзья продолжат развитие в вашей стране. Вернувшись, как вам будет казаться, в родные стены, многое вы будете воспринимать по-иному, а иногда даже чувствовать себя эмигрантом. Вам снова придется пройти адаптацию.

Смиритесь с другими традициями

Это все к той же теме культурных различий. Непросто оставаться французом, проживая в Штатах, или американцем в странах Азии. Это относится и к семейным традициям. Вас будут приглашать на День благодарения, который вы никогда не отмечали, или на католическое Рождество. Хотя это интересно и весело.


Поделитесь в соцсетях: