По социологическим опросам, почти половине европейцев не нравится отмечать собственный день рождения, и они не чувствуют радости от его приближения, страдают от необходимости устраивать праздник с близкими, друзьями или сотрудниками.

Кроме выбора места празднования, можно обратиться к традициям празднования, чтобы интересно провести время. Представляем рейтинг исторических способов отмечать именины.

10 место: По языческим верованиям, каждый день рождения считается символом перехода из мира праотцов в мир живых. В этот период люди могут подвергаться опасности, страдать от болезней, а душу могут вообще украсть. Поэтому нужно рядом иметь близких, которые своими подношениями и пожеланиями отгонят злых духов. Поэтому торт со свечами и загадыванием заветного желания – это алтарь в почет языческих богов, к коим раньше обращались в собственный день рождения.

9 место: Именины в России начали отмечать только в 17 веке - это наиболее позднее начало. Накануне праздника вся семья варила пиво, пекла вкусные пироги, калачи и караваи.

8 место: Царские дни рождения справлялись особо пышно. Бывало, что царь лично раздавал испеченные пироги, а для простых жителей устраивал настоящия гуляния с богатыми угощениями. На один день рождения Елизаветы Петровны потратили столько денег, что можно было бы выстроить три дворца и обеспечить их портьерами и мебелью.

7 место: В африканском племени галла день рождение празднуют 1 раз в 8 лет. Там нет понятия «год», так как нет календаря, а сезоны почти не меняются.

6 место: Разрыв между именинами в племени кукуйю достигает 13 лет. На свой день рождения именинник должен посадить фиговое дерево.

5 место: Англия славится тем, что всем, кто смог дожить до восьмидесяти, девяноста и ста лет, вручают поздравление, написанное лично королевой.

4 место: В отдельных индейских племенах и сельских районах Китая, помимо дней рождения, отмечаются также стадии развития: «сидины» – когда малыш начал сидеть, а также «ходины» – когда пошел и т.п.

3 место: Жители Северной Африки празднуют день рождения лишь два раза в жизни: первый отмечают при рождении, а второй – в возрасте 52 года. Это возраст Магомета, известного пророка.

2 место: У украинцев когда-то был обычай в именины выводить ребенка в поле и пороть у межи для того, чтобы дети точно знали, где она проведена. Кстати, по данной же причине сейчас у нас на день рождения принято дергать за уши, в Испании – легонько щелкать по лбу, а в Англии – бросать вверх и ронять.

1 место: Наиболее несчастные именинники - жители Японии. Там этот день не отмечается вовсе. Поздравляют исключительно родителей с годовщиной рождения их детей. Для самих же детей есть праздники 3, 5 и 7 лет – «Сити-Го-Сан», который один для всех и отмечается в указанные дни. Причем они могут не совпадать с личными именинами. Подарки же японцы дарят лишь на 60, 70, а также 79, 88 и 99 лет.


Поделитесь в соцсетях: