Редко отпуск обходится без разных покупок: сувениры, диковинные вещи, необычные продукты — мало кто возвращается с пустыми руками. Но часто все то, что казалось таким нужным на отдыхе, дома оказывается бесполезным. Предлагаем узнать, как делать покупки за рубежом и остаться в плюсе.

Аутлеты
Если вы настроились на шопинг, то выделите хотя бы день на аутлет. Ведь ничего выгоднее пока не придумали. Базовые вещи лучше покупать именно в аутлетах: костюмы и рубашки, белье, сумки — то, что должно быть самым качественным, чтобы прослужить не один сезон.

Поездка в такой «городок скидок» может занять целый день — обычно они располагаются далеко от центра, но к ним ходит удобный транспорт.

Большие города
Во всех больших городах представлены примерно одни и те же бренды. Но цены отличаются. Особенное внимание стоит обращать на местные марки — они дешевле. Но везти известные марки скучно. Заходите в маленькие магазины — часто в них встречаются вещи, которые смогут прослужить очень долго.

Сувениры
Без сувениров не обойтись. Забудьте про брелки, тарелки и другие традиционные сувениры, выглядящие одинаково. Будьте практичными: например, везите косметику с необычным местным ингридиентом или качественную еду.

Блошиные рынки
Некоторые блошиные рынки в Европе — города сокровищ, куда стоит ходить хотя бы за впечатлениями. Однако винтажный шопинг тоже может быть. Ведь столь уникальных и недорогих вещей нельзя найти в магазинчиках на центральных улицах. Старинная обувь, одежда и сумки не всегда бывают в нормальном состоянии, да и не всегда можно вписать их в современный гардероб. А украшения, шарфики и очки можно обратить пристальное внимание — винтажные вещи могут «сделать» образ. Можно выбрать посуду, игрушки, всевозможные картины, декор.

Еще дешевле
На каждую крупную покупку в ряде стран можно оформить такс фри — возврат налога, который вы, как представитель другой страны, не обязаны платить. Сумма шопинга и возвращаемого налога разные. В Италии, к примеру, нужно потратить минимум 160 евро, а вернут 22 процента. В Греции вернут 24 процента с шопинга от 120 евро. В общем, узнавайте в магазинах и ходите с паспортом — иногда продавцы отказываются без его предоставления заполнять форму.

Деньги переводят на карту (но придется подождать) или перед отлетом в аэропорту. Помните, что вы вас могут попросить предъявить все покупки, потому не надо класть их в самую глубь чемодана.


Поделитесь в соцсетях: