Стандартизация продукции заключается в разработке требований и норм с целью регулирования деятельности предприятий определённой отрасли. В данном случае она определяет требования к разнообразным структурным элементам продукции:

- Качество продукции и сырья;
- Унификация продукции;
- Нормативы и методы разработки, производства продукции высокого качества;
- Создание системы кодирования, классификации продукции в соответствии с общепринятыми нормами;
- Систематизация данных по качеству изделий, контроль за методами испытаний, применяемыми условными обозначениями, измерительными параметрами.

Процесс стандартизации и сертификации качества продукции проходит в несколько стадий:

- Подача заявки и требуемых документов в орган сертификации;
- Лабораторное тестирование предоставленных образцов изделий;
- Оформление результатов и выдача документов согласно установленному образцу.

Стандартизация и сертификация продукции может осуществляться по желанию производителя или быть обязательной процедурой. Обязательная сертификация проводится для всех изделий, включённых в соответствующий перечень, утверждённый законом Украины. Это касается товаров отечественного производителя и товара ввезённого из других стран. Пройти такую сертификацию можно в центре yugtest.com.

Сертификация на добровольных началах проводится в соответствии с требованиями, определёнными заявителем. Сертификация позволяет повысить конкурентоспособность продукции на рынке, доказать потребителю, что продукция соответствует общепринятым нормам и стандартам, улучшить качество выпускаемой продукции.

Полученные результаты не нуждаются в подтверждении другими органами сертификации, а повторная проверка проводится только в случае, если имеются сведения о недостоверности полученных данных.

Продукты животноводства подвергаются сертификации только после получения заключения санитарно-ветеринарной экспертизы, с обязательным оформлением необходимых документов, перечень которых определяется законом.

При положительном решении центра аттестации, заявитель получает сертификат и право использования спецзнака на своей продукции. Требования к внешнему виду такого знака определены законодательством.

Процедура проведения сертификации зависит от вида продукции, объёмов, целей производителя, а её схема проведения определяется самим заявителем.


Поделитесь в соцсетях: