Нынешние тарифы на теплоснабжение не просто высокие, а огромные. Конечно, если на протяжении отопительного сезона в доме было очень тепло, то вопросов нет. Однако зачастую все наоборот, счет огромный, а в доме холодина. Чтобы восстановить справедливость и оплачивать исключительно израсходованную тепловую энергию, необходимо установить квартирный теплосчетчик, можно и этом каталоге. После его монтажа платеж за отопление существенно уменьшится.

Особенности теплосчетчиков и их преимущества

Основные разновидности теплосчетчиков


Подобные приборы подразделяются по виду питания и типу датчика. Счетчики с внешним питанием обладают сроком службы около семи лет. Для автономных устройств требуется специальный трансформатор энергии. Однако в процессе выбора тип датчика играет ключевую роль. Выделяются следующие виды:
  • Механические. Бюджетная модель, выделяющая простой конструкцией. Энергия для работы поступает от батарейки, что значительно упрощает эксплуатацию. Недостаток один – это низкая устойчивость к гидроударам.
  • Электромагнитные. Обеспечивают максимально точные показания, но и цена у них выше. Для их установки лучше выбирать место подальше от электроприборов, так как они могут оказывать негативное влияние показания. Также необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации на электродах могут скапливаться соли, из-за этого может пострадать корректность показаний
  • Ультразвуковые. Выделяются высокой функциональностью, оснащаются цифровым дисплеем. Можно в любой момент просмотреть показания, в том числе и удаленно. Стоимость ультразвуковых счетчиков самая высокая, но в плане эксплуатации они самые не прихотливые.


Как выбрать оптимальный теплосчетчик


Выбрать оптимальную модель можно самостоятельно, достаточно воспользоваться услугами компании «Антап Украина». Она реализует приборы учетов от ведущих производителей в этой сфере. Поэтому гарантированно сможете выбрать качественную и надежную модель по необычайно выгодной цене.

Однако установкой тепловых счетчиков должны заниматься специалисты, которые обладают соответствующим разрешением. По направлению воды потребуется установить фильтр грубой очистки. Он исключит попадание грязи на рабочие элементы прибора, тем самым увеличит срок их службы.

Также желательно, чтобы каждый радиатор обладал запорными кранами. Они позволят обеспечить равномерную подачу тепла. При нынешних тарифах, затраты на покупку и установку теплосчетчика окупаются за несколько отопительных сезонов. Если квартира большая, то возможно, еще быстрее. Каждые четыре года прибор должен проверяться специалистами на предмет корректной работы.


Поделитесь в соцсетях: