Вчера, 2 июня, в Киеве прошла пресс-конференция, на которой эксперты рассказали о трансформации Майдана.

Игорь Харченко, директор гражданского объединения "Центр развития общества", заявил, что Майдан должен стать гражданским объединением и заниматься мониторингом власти.

Игорь Когут, глава гражданского объединения "Лаборатория гражданских инициатив" заявил, что Майдан должен опять стать просто площадью. Но мы не должны его забыть. По словам эксперта, первые этажи Дом Профсоюзов нужно превратить в музей, а остальную его часть отдать гражданским объединениям, которые будут контролировать власть, и к которым будут приходить на консультации власть имущие.

Со словами Игоря Когута согласился Игорь Харченко и добавил, что большой ошибкой Кличко стало первое заявление по поводу того, что нужно убрать баррикады, так как, по словам эксперта, с людьми нужно разговаривать.

Игорь Харченко также добавил, что с самого начала должен быть диалог, а без диалога, по словам эксперта, ничего не будет. И добавил, что "возможно нужно будет достичь какого-то компромисса или консенсуса, и возможно, что Майдан действительно будет стоять до парламентских выборов".

Читайте также: Из-за картинок с Майдана туристы боятся ехать в Украину

Игорь Когут, в конце пресс-конференции оценил перспективу парламентских выборов в "50/50". И подчеркнул, что Майдан не на площади, а у каждого из нас, когда мы отказываемся давать взятку. А Игорь Харченко добавил, что Майдан уже привёл в политику новых деятелей, будут и ещё новые.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: