Вчера в центре украинской столицы на Майдане прошел День здоровья. В рамках мероприятия Все желающие имели возможность до 14:00 пройти бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя: анализ крови на сахар, флюорограмму и кардиограмму, консультацию кардиолога и врачей сонологов. Также на мероприятии присутствовали семейный врач, фтизиатр и эндокринолог. Инициатором Дня здоровья на Майдане выступило Министерство здравоохранения Украины.

«Я была здесь, была во время двух штурмов», - рассказала студентка Вика из Ивано-Франковска. «О мероприятии узнала в больнице на Майдане, где я сейчас лечусь, поэтому и пришла сдать кровь».

«Сегодня нас посетило около 200 человек», - рассказала медсестра Галина Васильевна.

«Мы пользуемся скорификатором, т.е. инструментом, который позволяет безболезненно взять кровь с пальца, также ранка после укола будет маленькой. Кроме того, благодаря глюкометру у нас есть возможность сразу после взятия крови сообщить результат пациенту», - отметила медсестра.

«Принять участие в Дне здоровья на Майдане нас пригласили из Министерства здравоохранения Украины. Среди специалистов нет волонтеров, это врачи и медсестры киевских больниц. Сегодня обследование проходит на Майдане, а с понедельника можно будет провериться в столичных поликлиниках», - резюмировала помощник организатора Юлия.

Возле палатки, где можно сделать кардиограмму корреспондент NovostiUA,net насчитал самую длинную очередь.

«Я на кухне работаю здесь на Майдане», - рассказала участница мероприятия Феня Афанасьевна. «Я на Майдане уже две недели. О мероприятие узнала из объявления, которое увидела возле Украинского дома. Сделать кардиограмму мне сказали врачи, когда я сдавала кровь».

В целом, от мероприятия у нас осталось очень хорошее впечатление. Все время, которое мы находились на Майдане, было такое чувство, что участвуем в очень важном мероприятии, а ведь это так и есть. Здоровье нации - это благополучие всей страны. Минздрав организовал очень необходимую и востребованную акцию.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: