27 января в штабе национального сопротивления состоялся брифинг польских журналистов. Представители телеканала Belsat рассказали о том, как их побил «Беркут» в Черкассах.

Сергей Марчук с коллегой готовили репортаж о независимых журналистах. «Мы поехали в Черкассы, снимать как работают журналисты во время штурма. До поездки нас предупредили, что нас будут ждать силовики, но вскоре опровергли эту информацию. Мы приехали в город и начали снимать процесс. Появились представители «Беркута» и начали бить всех палками, а также стреляли резиновыми пулями в мирных демонстрантов. Потом силовики переключись на нас. Мы кричали, что пресса, чтобы нас не трогали. Нас начали беспощадно бить. В итоге мне наложили 11 швов на голову», - рассказал пострадавший журналист.

«Они кричали на колени. У нас забрали камеру и микрофон. Посадили в автобус и там продолжали наносить побои. Мы говорили, что мы журналисты, но они нас не слушали. Также активисты кричали, чтобы и нас выпустили. Мы вышли и медики оказали нам помощь. Сергей поехал в больницу, а я решил забрать камеру. Меня продержали в течение 5 часов в отделении милиции хотя у меня сильно кружилась голова и было плохо. Потом пришел незнакомый мне человек и меня выпустили. Камеру мне не отдали», - резюмировал Юрий Висоцкий.

«У меня такое чувство, что они работали по сингналу и специально, чтобы уничтожить журналистов»,- высказал свое мнение Сергей Марчук.

Виктория Мирчу, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: