Александр Качур, занимающий должность первого Министра здравоохранения Украины, сообщает журналистам, что информация о гибели одной из участниц Евромайдана, которую распространяет ряд СМИ, неверна.

По словам чиновника, в общей сложности к врачам «скорой помощи» и больницы обратились 45 участников акций, проходивших в субботу, 30 ноября, в Киеве. Девять из них были госпитализированы. В больницах на момент этого заявления остались семь человек.

Министерство постоянно контролирует весь процесс оказания необходимой медицинской помощи всем участникам мирных собраний, которые нуждаются в ней. Ведомство со всей ответственностью заявляет, что смертельных исходов среди участников акций, происходивших в субботу, не было. Сообщений об этом не поступало ни в одно учреждение здравоохранения столицы, а также от бюро судебно-медицинской экспертизы Киевской городской станции скорой медицинской помощи.

Всем участникам массовых акций, обратившимся за медицинской помощью, она была оказана на месте или в условиях лечебных учреждений без последующей госпитализации. Семь пациентов оказались в Киевской городской клинической больнице №17, Киевской городской городской больнице скорой медицинской помощи, Киевской городской клинической больнице №8, Александровской клинической больнице.

Читайте также: Депутат Европарламента инициирует заседание по ситуации в столице Украины

Помощь пострадавшим оказывается вне зависимости от их места регистрации и проживания. В случае возникшей необходимости, участников массовых акций по медицинским показаниям доставляют в больницы для обследования и лечения.


Поделитесь в соцсетях: