Сегодня, 28 ноября, Евромайдан на Площади Независимости собрал более 10 тысяч митингующих, большинство из которых - студенты.

С каждым днём на «майдан» прибывают люди из разных уголков нашей страны, студенты многих университетов провозгласили забастовку пока Соглашение не будет подписано. Но, наверное, многих интересует вопрос: подействует ли это на Президента, ведь именно за ним окончательное решение. И об этом мы узнаем уже завтра, 29 ноября, на Вильнюсском саммите. Напомним, что Вильнюсский саммит проходит с 28 по 29 ноября в Литве.

Многие понимают, что шансы на то, что Соглашение завтра будет подписано очень малы, тогда само собой появляется вопрос: а что будет, если Соглашение об ассоциации так и не подпишут? И вот, что по этому поводу говорят сами митингующие:

Корреспондент NovostiUA.net: «Как Вы считаете, подпишет ли Янукович Соглашение об ассоциации?»

Валерий Леонтьев, один из митингующих: «Я думаю, что шанс есть, маленький, но есть…Скорее будет коммюнике…»

Корреспондент NovostiUA.net: «А если же всё-таки ассоциацию не подпишут, будут ли продолжаться протесты?»

Валерий Леонтьев: «Будут, насколько духа хватит, в этом вопрос. «Майдан» тогда тоже так начинался и 3 недели был… то, возможно, что так будет и с Евромайданом…»

Корреспондент NovostiUA.net: «То есть Вы считаете, что и дальше будут протесты?»

Валерий Леонтьев: «Всё от молодёжи зависит, если молодёжь поднимется ещё и дальше, то что-то будет, а мы тоже поможем…»

«Конечно, Янукович подпишет ассоциацию, нас очень много, он просто никуда не денется…Мы будем митинговать пока он её не подпишет» - сказала студентка КНУ им. Т. Г. Шевченка.

Евромайдан: В Украине назревает настоящая революция (Фото + Видео)

Евромайдан: В Украине назревает настоящая революция (Фото + Видео)

Евромайдан: В Украине назревает настоящая революция (Фото + Видео)


«Я надеюсь, что он испугается, что он услышит голос людей, которые тут стоят… важен не этот протест, который организован здесь на площади, важен тот протест, который растёт у людей в душе… Протест все равно будет, мы уже доведены до последнего. И дай Бог, пусть он молится, чтобы всё это было мирно, на это нужно надеяться и к Богу обращаться… Я думаю, что люди сейчас в отчаянии просто… У меня тут стоит сын, муж, я тут стою и буду стоять на всех «майданах», потому, что я хочу жить нормальной жизнью…» - Лариса, одна из митингующих.

«Я считаю, что он не подпишет... Неповиновение должно выйти на другой уровень… Оно должно вылиться в более жёсткой форме, другого они не понимают. Разговоры давно уже прошли. Я готов сегодня взять дубинку и бить по тем головам, которые в касках, я не могу, чтобы мой внук жил так, как я…» - Кузенко Богдан.

«В случае неподписания уже будут не мирные страйки, будут перекрывать дороги… будет бунт, и тогда уже будет и милиция» - студент КНУСиА.

Корреспондент NovostiUA.net опросил и других, но мнения, в основном, сходятся на том, что, если Соглашение об ассоциации не будет подписано, то протесты будут продолжаться. А будут ли они мирными или перерастут во что-то большее - зависит, прежде всего, от действия властей. Но, что точно можно заявить, так это то, что времена, когда можно было власть имущим делать всё, а потом ничего не получить в ответ, прошли.

Сейчас акцию протеста держат студенты, которые были уже рождены в независимой Украине и у них нет того страха, который остался у старших поколений. Также можно увидеть, что все только впереди, ведь на «майдане» только начинают монтировать сцену, возможно, завтра мы увидим ещё больше людей.

Читайте также: Львовские студенты отправляются в Киев на евромайдан

Уже завтра мы узнаем, что будет дальше: начнется ли в Украине настоящая революция или все закончится мирными демонстрациями. Одно уже ясно, Евромайдан уже точно вошел в историю!



Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: