На саммите в Вильнюсе глава шведского МИДа Карл Бильдт заявил о том, что не видит объективных причин для проведения трехсторонних переговоров с участием ЕС, Украины и России, сообщает РБК-Украина.

Бильдт резонно поинтересовался необходимостью присутствия в двухстороннем диалоге Брюсселя и Киева третьего участника – Москвы. По мнению главы МИД Швеции такой вопрос не актуален, поскольку Евросоюз не проводит с Россией переговоры относительно своей политики. Брюссель принимает решения, опираясь на собственную точку зрения. Одновременно Бильдт отметил важность дальнейшего сотрудничества с Украиной, но уже не на таком уровне как это было до заявления о приостановке евроинтеграции.

Карл Бильдт напомнил о том, что Брюссель постоянно слышит от Януковича слова о потребности в деньгах от МВФ и ничего о соглашении. Глава шведского МИДа усомнился в том, что украинский президент осознает всю ответственность такого уровня ведения внешней политики.

Заметим, что несколько ранее президент Янукович вместе со своим коллегой из России Путиным нашел очень удачной идею трехсторонних переговоров при участии ЕС, Украины и РФ.

Читайте также: Цена перехода Украины на евростандарты обойдется в 165 млрд. евро

Напомним, в это время в столице Литвы проходит саммит Восточного партнерства. Все ожидали подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Страна на протяжении нескольких лет готовилась к этому историческому выбору, и украинское общество ждало этого момента. Главной проблемой со стороны Евросоюза было признано выборочное правосудие в Украине. Неожиданное заявление Азарова о приостановке евроинтеграции и позиция Януковича по этому вопросу привели к началу уличных акций протеста и люди начали собираться на Евромайдан. В прошлое воскресенье в Киеве митинг протеста собрал порядка ста тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: