В Национальном банке считают, что статус криптовалют в Украине должен быть законодательно урегулирован. Об этом стало известно из обращения заместителя главы НБУ Олега Чурия первому заместителю главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаилу Довбенко.

В частности, письмо касается находящихся на рассмотрении комитета проектов закона «Об обороте криптовалюты в Украине» и «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине». «Положения обоих законопроектов направлены на определение правового статуса криптовалют, а также урегулирование правоотношений по их обороту, использованию и проведению операций с ними в Украине. НБУ согласен с идеей авторов законопроектов о необходимости законодательного регулирования этих вопросов», — говорится в письме.

В Нацбанке напомнили, что правовой статус криптовалют не урегулирован и в Евросоюзе, а опыт легализации есть только в Японии. Также регулятор критически оценил намерение авторов другого законопроекта — №7183 — наделить Нацбанк регуляторными полномочиями на рынке криптовалют в случае, если за ними будет закреплен статус инструмента обмена.


Поделитесь в соцсетях: