Швейцарский производитель лекарств Novartis объявил о планах сократить 1960 рабочих мест в США. Компания сказала, что этот шаг отражает нависшую угрозу потери патента на препарат кровяного давления «Diovan» и ожидает более низкие продажи одного из своих препаратов против гипертонии.

Приблизительно 1630 рабочих мест будут сокращены в отделах продаж и еще 330 мест - после реорганизации американской штаб-квартиры.

Другие фармацевтические фирмы также сократили свои отделы продаж, поскольку промышленность стоит перед волной очередного спада.

В декабре AstraZeneca сообщила, что сократила 1150 рабочих мест в США, уменьшая численность своего отдела продаж на 24%. Дэвид Эпштейн, начальник отдела Фармацевтических препаратов компании Novartis, считает, что следующие два года будут «стимулирующими». «Это трудные, но крайне необходимые решения, которые позволят высвободить ресурсы, чтобы вложить этот капитал в будущее нашего бизнеса», - сказал он.

Novartis также заявил, что получил доход в $900 млн. в четвертом квартале 2011 года от продаж его препарата «Rasilez», также известного как «Tekturna».
Однако компания ожидает более низкие продажи таблеток для нормализации кровяного давления после отказа от клинических испытаний.


Поделитесь в соцсетях: