Национальный банк Украины может отказаться от производства монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

Как отмечает НБУ, монеты мелких номиналов прекратили играть существенную роль в расчетах за товары и услуги, а стоимость их изготовления превышает номинальную стоимость. Кроме этого, такие монеты почти не возвращаются из обращения к банковской системе. Согласно информации, на данный момент в обращении находится 12,9 млрд штук монет: 1 коп. — 2,4 млрд штук, 2 коп. — 1,4 млрд штук, 5 коп. — 1,9 млрд штук, 10 коп. — 3,8 млрд штук, 25 коп. — 1,7 млрд штук, 50 коп. — 1,2 млрд штук и 1 грн — 0,5 млрд штук.

В этой связи регулятор подготовил проект постановления «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов». Он предусматривает отказ от чеканки монет номиналами 1, 2, 5 копеек из-за того, что они перестали играть существенную роль в расчетах, а также монет номиналом 25 коп., поскольку при отсутствии монет номиналами 1, 2 и 5 копеек 25 копеек не будут размениваться 10 копейками.

При этом планируется, что все указанные монеты и в дальнейшем будут оставаться в обращении, но наличное обращение не будет пополняться новыми монетами. В то же время 1, 2, 5 и 25 копеек будут продолжать выполнять функцию средства платежа (денежная единица Украины — гривна — и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).


Поделитесь в соцсетях: