Европейский бизнес, по исследованию компании Alteryx и IDC, ежегодно теряет миллиарды. Причиной является неправильное использование редактора таблиц от Microsoft. Деньги теряются из-за того, что на Excel возлагают гораздо более сложные задачи, чем он рассчитан.

Эксперты подсчитали, что квалифицированный пользователь еженедельно в среднем по девять часов выполняет одни и те же действия по обработке данных в Excel. Это стоит примерно €10 000 в год для каждого такого работника. В сумме по всей Европе выходит около 2 млрд часов бесполезной работы, за которую платят €55 млрд.

По данным исследования, в мире живет 30 млн умелых пользователей редактора таблиц. Из них 5,5 млн живет в Европе. Это почти 125 всех работников корпорации. В среднем такой европейский рабочий тратит 28 часов в неделю для работы с таблицами. В год это почти 8 млрд рабочих часов.

Самыми популярными операциями, которыми приходится заниматься в Excel, являются:

  • моделирование и прогнозы (49%);
  • визуализация данных (44%);
  • локальный анализ данных (38%).

В 95% случаев рабочие, которые готовят отчет со встроенной визуализацией данных, не получают необходимых инструментов для работы, поэтому вынуждены выполнять эту задачу в редакторе таблиц.


Поделитесь в соцсетях: