Рост цен на нефть до 2-летних максимумов около 58 долларов за баррель Brent был использован инвесторами, чтобы распродать нефтяные контракты и зафиксировать прибыль.

Несмотря на заявления ОПЕК о стабилизации рынка и обещания картеля продлить сделку по сокращению добычи на 2018 год, с сентября крупнейшие биржевые фонды США, инвестирующие во фьючерсы на «черное золото», фиксируют масштабный вывод клиентских средств, следует из данных eft.com.

Крупнейший американский нефтяной фонд, бумаги которого торгуются на Нью-Йорской бирже, — United States Oil Fund LP (USO), с 13 по 23 октября потерял 67 млн долларов.

За последние 7 недель из фонда ушло 477 млн долларов, а с начала июля — 1,187 млрд долларов. В результате фонд потерял вдвое больше инвестиций, чем получил в первой половине года (677 млн долларов).

Из фонда ProShares Ultra Bloomberg Crude Oil (UCO) за последнюю неделю клиенты вывели 20,39 млн долларов, с начала сентября — 189,79 млн долларов. Отток, накопленный с 1 июля, достиг 475,01 млн долларов. Как итог фонд потерял всех инвесторов, которые вкладывали деньги в рост цен на нефть в начале 2017 года (371,82 млн долларов).

Фонд VelocityShares 3x Long Crude Oil ETN (UWT), покупающий нефть с тройным плечом, был вынужден вернуть инвесторам 15,56 млн долларов с начала октября и 429,7 млн долларов за последние 4 месяца. Отток составил 80% от инвестиций, которые были сделаны фонд с января по июль.

«Настроения на рынке прошли пик», — говорит глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер: начинается период сезонного падения спроса — автомобильный сезон в США заканчивается, НПЗ начинают профилактические работы и сокращают закупки.


Поделитесь в соцсетях: