Брокер — это физ- или юрлицо, предоставляющее возможность трейдеру вести торговлю финансовыми инструментами (парами валют, акциями, товарами) на рынке. От компании, с которой сотрудничает трейдер, в большей степени зависит результат работы на финрынке. Поэтому для торговли нужен надежный брокер с хорошей репутацией. Разобраться в уровне профессионализма компании и качестве ее услуг помогут отзывы клиентов брокера, размещенные на различных форумах, и наличие у брокера наград от авторитетных изданий и независимых рейтинговых агентств.

Советы начинающим трейдерам: как выбрать брокера Форекс

Выбор брокера: на что обратить внимание начинающему трейдеру


При выборе брокера для работы на финрынке нужно уделять особое внимание ряду факторов.

  1. Минимальный депозит. Это минимальная сумма денег, которую трейдер должен внести на депозит для получения доступа к торговле.

  2. Спред. Это разница между ценой покупки и продажи финактива. Существует два типа спреда: фиксированный — величина спреда не меняется в зависимости от волатильности, плавающий — размер спреда колеблется в течение торгового дня в зависимости от конъюнктуры рынка.

  3. Торговые инструменты. Наиболее популярными для трейдинга инструментами считаются пары валют, акции, индексы, сырьевые товары.

  4. Торговый терминал. Это программа, используемая для совершения операций по покупке/продаже активов. Часто брокеры предлагают скачать платформу прямо на сайте или же вести торговлю онлайн, через веб-терминал. Самыми популярными терминалами для работы на Форекс являются МетаТрейдер 4 и МетаТрейдер 5.

  5. Кредитное плечо. Благодаря кредитному плечу трейдер может торговать позициями, превышающими имеющийся капитал. Брокеры устанавливают различные размеры кредитного плеча и маржи, которую должен внести трейдер на депозит для минимального финобеспечения.

  6. Типы торговых счетов. Форекс-компании предоставляют своим клиентам два основных типа счета: реальный и демо-счет (с виртуальными средствами на счете). С помощью демо-счета трейдер может усовершенствовать свои торговые навыки, опробовать новую стратегию и не переживать за свой капитал, ведь сделки заключаются в этом случае с виртуальными деньгами.

  7. Правовые аспекты. Надежный брокер — брокер, деятельность которого контролируют регулирующие органы. Поэтому наличие лицензии является своего рода гарантией того, что компания предоставляет качественные услуги, например: почитав отзывы о Admiral Markets. Данный брокер, один из лидеров по надежности.


Поделитесь в соцсетях: