«Укрнафта» вынуждена существенно сократить инвестиционную программу во второй половине текущего года из-за не продления 9 лицензий на добычу нефти и газа и связанных с этим финансовых потерь. Компания также рассматривает ряд мер по снижению затрат, в том числе меры по сокращению персонала в ряде структурных единиц, с тем чтобы обеспечить полную и своевременную уплату налогов. Компания подготовит соответствующие планы и начнет их реализацию до конца текущего месяца, передает www.ukrnafta.com.

По состоянию на 18 августа из-за незаконного непродления лицензий и вынужденной остановки добычи на ряде месторождений уже недополучено 560 млн грн. чистого дохода. До конца года ожидаемые потери чистого дохода составят порядка 1.8 млрд грн. Расчеты показывают, что если ситуация с продлением лицензий не изменится, то во второй половине 2017 года компания сможет полностью выполнять текущие налоговые обязательства только при условии сокращения инвестиционной программы и операционных затрат, в том числе и за счёт заработных плат.

Правление «Укрнафты» поручило подготовить план мероприятий по снижению затрат, который должен обеспечить полные и своевременные расчеты по налоговым обязательствам. Меры по снижению затрат включают приостановку ряда инвестиционных проектов и сокращение инвестпрограммы как минимум на 500 млн грн., что приведет к снижению уровня добычи не только в текущем году, но и в последующих периодах. Также изучается возможность сокращения персонала в ряде производственных и сервисных подразделений, которое может составить до 1,5 тысячи сотрудников.


Поделитесь в соцсетях: