Аналитический департамент Совета по вопросам экспорта и продовольствия раскрыл статистику экспорта молочной продукции за текущий год.

Как стало известно, за два месяца (январь-февраль) экспорт молочной продукции вырос на 37% (сравнение с аналогичным периодом прошлого года за два месяца).

По данным Департамента, основу экспорта составляет молоко и сгущенные сливки – около 10 тысяч тонн, что на 9% больше, нежели в прошлом году. Молочная сыворотка также поднялась в показателях по экспорту – поставки заграницу выросли в два раза – 8 тысяч тонн, сливочное масло увеличило поставки в три раза – теперь их показатель равен 3,5 тысяч тонн. Экспорт сыра остается на стабильном уровне – 1,5 тысячи тонн (в 2016 году – 1,4 тысячи т).

Зарубежные поставки молока и несгущенных сливок сократились на 85%, масленка, йогурт и кефир понизился в показателях на 34%.
Лидируют в доли экспорта компании: «Лакталис-Украина» и «КОМО-Экспорт». Доля экспорта первой компании равна 18%, аналогичный показатель и у второй компании. В тройке лидеров также компания «Бель Шостка Украина», доля которой в этом году равна 14%.


Поделитесь в соцсетях: