Павел Розенко назвал сроки, когда минимальную зарплату в стране поднимут до 5 тыс грн.

По словам вице-премьер-министра Украины, он хотел бы, чтобы «минималка» составляла 5 тыс грн уже сейчас или с июля месяца. Правительство производило расчеты, которые позволили бы внедрить такую минимальную зарплату уже сейчас.

Розенко отметил, что весной украинское правительство может точно сказать, какими темпами будет увеличиться минимальная заработная плата. Окончательные итоги влияния минимальной заработной платы ожидаются в апреле.

Перспективы, обещает политик, радужные. Уже сейчас заметен положительный результат от поднятия «минималки», например, рост налоговых поступлений, увеличение доходов госбюджета и ПФ.

Вице-премьер-министр прокомментировал вопрос повышения пенсионного возраста, который оговорен в меморандуме МВФ. По словам Розенко, Фонд не требовал этого. А глава Минсоцполитики Украины Андрей Рева, в свою очередь, утверждает, что на повышении пенсионного возраста настаивает именно МВФ. Представитель Фонда Джерри Райс отметил, что Киев согласился на реформу в пенсионной системе.


Поделитесь в соцсетях: