16 млрд. государственных денег получилось сэкономить с помощью Prozorro на протяжении двух лет. Поэтому ее называют чуть ли самым основным достижением в борьбе с украинской коррупцией.

Улучшить ситуацию в госзакупках удалось Максиму Нефедову, главному разработчику системы и по совместительству заму министра экономики. Помогает улучшить ситуацию и такие сервисы, как http://tender.uub.com.ua/tender/richny-plan-prozorro.

«Не думаю, что кто-либо может сказать, какая правильная стоимость яблок в Черновицкой области или бумаги в Харькове. Основное, что у нас получилось сделать – перевести закупки в электронный формат», – рассказал разработчик «prozorro».

Ранее каждому, кто участвовал в тендерах, надо было собрать много документов. Теперь все делается онлайн, все участники могут торговаться, а система выберет наиболее подходящий вариант.

Закупки за «ProZorro» – просто миллиарды гривен. Но возможность обойти ее есть. Небольшие закупки можно проводить без тендеров. И чиновники, нечистые на руку, могут на этом зарабатывать.

Закупка до 200 тыс. грн. товаров и услуг, а также до 1,5 млн. может проводиться без конкурсов. Чиновники выбирают предпринимателя по своему усмотрениюи подписывают контракт, сами определяя стоимость и условия в документе, – говорят эксперты.

Такие закупки называют допороговыми. Делать заказ через тендер воды, медикаментов или порошка и дожидаться 45 суток – это абсурд, уверены в Минэкономики. Хотя порог не против немного снизить.

«Мы в поисках компромиссов в этой сфере, и около 1,5 лет отрабатываем отдельные упрощения к пороговой процедуре закупок, которыми пользуется половина заказчиков», – отметил Максим Нефедов.

Также недавно были опубликованы результаты работы системы публичных закупок в январе. Среди самых активных участников лидирует КП «Компания «Вода Донбасса», у которой было за январь514 лотов. Второе место в этом рейтинге у военно-медицинского управления СБУ — всего 488 лотов. «Городское КП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства Херсона» с 245 лотами заняло третье место.

Также назвали самые экономные компании в системе. Так, «Укргаздобыча» благодаря тендерам на «Прозорро» сэкономила 143 278 186 грн., Управление капстроительства и дорожного хозяйства горсовета СУМ — 26 290 369, а «Ватутинскинвестбуд» — немногим более 18 692 тыс.

Что касается наибольших закупок, то «Укртрансгаз» провел закупку газа для производственно-технологических и собственных нужд, а также газа для балансировки на 133 996 800 грн. Службой дорог в Харьковской области было потрачено 1 231 073 990 на эксплуатационное содержание дорог госзначения по области, и еще 769 361 950 — на содержание дорог местного значения.


Поделитесь в соцсетях: