13 марта 2013 года правительство приняло решение внести изменения в закон «О государственной помощи семьям с детьми», а именно в статью 18, которой регулируются принципы предоставления помощи детям-сиротам, которые являются инвалидами. Данный законопроект разработан в рамках курса президента на 2013 год по реализации ряда социальных инициатив.

Основной целью разработанных изменений является снижение социальной несправедливости, которая возникла в отношении детей-инвалидов, проживающих в детских домах семейного типа, находящихся под опекой или в приёмных семьях.

На сегодняшний день, каждая семья, которая приняла к себе ребёнка-инвалида, получает государственную помощь в размере 2420 грн. В том случае, если ребёнок является инвалидом, семья получает 894 грн. Стоит обратить внимание на то, что ранее за того ребёнка, который является и сиротой и инвалидом, государство выплачивало пособие в размере 2420 грн, в которое уже вложена помощь по инвалидности.

В соответствие с законопроектом, разработанным Кабмином, пособие на детей-сирот инвалидов будет составлять около 2,8-3,3 тыс. грн., что даст возможность увеличить расходы на лечение и реабилитацию таких детей.


Поделитесь в соцсетях: