На сегодняшнем заседании Кабмина были приняты изменения Налогового кодекса.

В ходе презентации изменений глава Минфина Александр Данилюк заявил, что проект был обсужден с бизнесом, депутатами и представителями общественности.

Измененный Налоговой кодекс нацелен на решение главных проблем, с которыми сейчас сталкивается украинский бизнес. В первую очередь, это коррупция, отметил Данилюк. Законопроект решает эту проблему.

Следующей задачей, по словам министра, является повышение качества администрирования налогов. Проект упростит налоговую систему, снизит давление на бизнес.

Кроме того, законопроект является частью реформы ГФС в целом. В перспективе в Украине появится новый орган, который будет сервисно ориентирован. Задачей этого органа будет создание необходимых условий развития бизнеса в стране.

Меняется и система налоговой консультации, введен функционал электронного кабинета налогоплательщиков, искроена индивидуальная консультация.

Важным изменением также является введение единого казначейского счета, куда будут поступать все налоги, что уменьшит потери времени и ошибки.

для действующих предприятий введут налоговые каникулы сроком на 5 лет. Бизнесу дадут право переносить убытки при реорганизации фирм.


Поделитесь в соцсетях: