Высокооплачиваемые министры Сингапура сталкиваются с массивными сокращениями зарплаты после рекомендаций, оглашенных специальным комитетом правительства. Зарплата премьер-министра должна быть сокращена на 36%, а президента на 51%.

Комитет по зарплате был создан после парламентских выборов в прошлом году, когда правящая партия набрала наименьшее количество голосов с 1965 года. Правительство намеревается принять эти рекомендации.

Однако даже с 36%-ым сокращением зарплаты премьер-министр Ли Хсин Лунг все еще будет одним из самых высокооплачиваемых политических лидеров в мире. Его зарплата составит S$2,2 млн. в год. Для сравнения американский президент Барак Обама зарабатывает приблизительно $400.000 в год. Президент Тони Тан после сокращения зарплаты на 51%, все еще будет получать S$1,5 млн.

Члены парламента и другие чиновники также включены в список на сокращение зарплаты. Министры начального уровня получат сокращение зарплаты на 37% с годовым окладом, начинающимся от $1.100.000.

Рекомендации основаны на формуле зарплаты, которая показывает установленные и переменные компоненты оплаты, связанные с конкретной работой и национальными показателями экономики.

Рекомендации будут обсуждены в парламенте в этом месяце.


Поделитесь в соцсетях: