На бирже NASDAQ в США уже начались торги. Но сегодняшний день оказался самым ожидаем и, наверное, таким, который войдет в историю.

Впервые за все время биржевых отношений публично предложить свои акции решила социальная сеть – Facebook. В конце дня компания может превратиться в одну из пяти самых дорогих в мире.

Напомним, что еще полгода назад основатель самой популярной социальной сети, Марк Цукерберг, объявил о намерении провести IPO. Невероятно, но компания, которая стоила около $25 млрд. выросла в цене почти до $100 млрд. Хотя, критики очень сомневались в этом, считая такую цену слишком раздутой и скорее вызванной ажиотажем, а не обоснованной экономически.

И, все же, торги начались. Еще пару недель назад предполагалось, что акции Facebook будут продаваться по цене в $25 за штуку, но неделю назад она выросла до 38 долларов.

По результатам сегодняшних торгов, крупнейшая в мире социальная сеть может приблизиться к Google в списке самых дорогих компаний в мире, заняв, таким образом, 5-е место.

Напомним, что Facebook был создан Марком Цукербергом еще в 2003 году как студенческий проект. Но уже через полгода в социальную сеть вступил первый миллион пользователей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: