За шесть месяцев 2016-го убыток банков сравнимо с тем же периодом 2015 г был в трижды меньше и составил 9,2 миллиардов грн.

По сообщению Нацбанка, за январь-июнь доходы финучреждений были на 13% меньше, нежели в прошедшем году, и достигли 88 миллиардов гривен.

«Подобное сокращение доходов больше всего обусловлено убытками от разных торговых операций, составившими за это время 1,8 миллиарда и уменьшением остальных операционных доходов почти на 1,4 миллиарда. При этом подросли и комиссионные доходы - практически на 0,9 миллиарда», - сказали в НБУ.

Второй месяц месячный результат банков был положительным – за прошедший июнь прибыль достигла 50 миллионов. Семьдесят восемь банков получили за июнь 1,6 миллиарда, двадцать четыре банка - убытки на полтора миллиарда.

«Чистый процентный доход смог достичь за июнь 4,2 миллиарда, чистый комиссионный - 2,2 миллиарда», - отмечено в сообщении.

«В прошлом месяце вдвое увеличился объем отчислений в резервы, нежели это было в мае. Увеличился и объем остальных операционных расходов – больше, нежели на 0,7 миллиарда. Это дало рост общих расходов за прошлый месяц сравнимо с маем почти на 1,8 миллиарда», - сообщает Нацбанк.


Поделитесь в соцсетях: