Представители Продовольственной и с/х организации ООН и Министерство агрополитики подписали программу сотрудничества с Украиной. Соглашение подписано на 3 года: с 2016 по 2019. По документу, одним из важнейших направлений сотрудничества будет развитие органической продукции фермерами.

«Проекты уже сделали вклад в формирование политики развития с/х и сельских территорий. Подобные проекты помогают совершенствованию системы безопасности продукции, чтобы она соответствовала стандартам ЕС», - прокомментировал Тарас Кутовой, Министр агрополитики.

В целом программа сотрудничества охватит несколько направлений для развития с/х. Это развитие бизнес-климата, открытие международного рынка, земельная реформа и безопасность продовольствия.

«Важно, чтобы страна не только смогла сохранить лидирующие позиции экспортера агропродукции, но и наращивала объемы продуктов с большей добавленной стоимостью», - подытожил Министр. Он также отметил, что во многом положения в документе перекликаются со стратегией Министерства агрополитики «3+5».

А зампредставителя ФАО в Центральной Азии и Европе Раймунд Йеле добавил, что у Украины есть высокий потенциал для выпуска агропродукции с большей стоимостью. «Адаптация законов с европейскими и международными нормами играет важнейшую роль в контексте доступа продукции Украины на международный рынок», - отметил Йеле.


Поделитесь в соцсетях: