Саудовцы готовятся к концу «нефтяной эры» и создают крупнейший суверенный фонд для самых ценных активов королевства. В результате главным источником доходов государства должны стать не нефть, а инвестиции.

Под управлением PIF будут активы на сумму больше $2 триллионов, что поможет уменьшить роль нефти для местной экономики, сообщил вице-кронпринц Мухаммед бин Салман.

Он отметил, что Саудовская Аравия для наполнения мегафонда продаст акции корпорации Saudi Aramco и сделает из нее промышленный конгломерат. Состояться IPO Saudi Aramco может уже в 2017 г., сейчас страна собирается продать меньше 5% акций компании.

«Aramco и передача в PIF ее акций сделает не нефть, а инвестиции, технически источником доходов правительства Аравии», - заявил бин Салман. «Остается диверсифицирование вложений. На протяжени 20 лет мы сможет стать страной, которая главным образом не зависит от нефти», - сказал он.

Как ожидается, продажа Aramco состоится в 2018 году или годом ранее, сказал принц. Фонд сможет сыграть ключевую роль в местной экономике, инвестируя и внутри страны, и за границей. Средств PIF будет достаточно на то, чтобы приобрести Apple, Microsoft, материнскую компанию Google и Berkshire Hathaway (инвесткомпания Уоррена Баффетта) - 4 крупнейших публично торгуемых в мире компаний.

PIF собирается увеличить долю заграничных инвестиций с нынешних 5 до 50 процентов к 2020 г., рассказал Ясир Альрумайян, председатель совета директоров фонда.


Поделитесь в соцсетях: