Валюта Ирана достигла нового рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, спустя два дня после того, как президент Барак Обама утвердил законопроект, предназначающийся для центрального банка Ирана как часть усилий Запада оказать давление на Тегеран в связи с его ядерной программой.

Государственная радиостанция сказала, что обменный курс иранской валюты колебался приблизительно на уровне 16.800 риалов за один доллар, отмечая примерно 10-процентное понижение по сравнению с уровнем в четверг – 15.200 риалов за доллар. Риал торговался в пределах 10.500 риалов за 1 доллар США в конце декабря 2010 года.

Законопроект, утвержденный Обамой в субботу, включает поправку, запрещающую иностранным финансовым учреждениям, которые имеют деловые отношения с центральным банком Ирана, открывать или поддерживать соответствующие операции в Соединенных Штатах. Администрация Обамы, однако, надеется смягчить воздействие мер, боясь, что они могут привести к резким изменениям в глобальных ценах на сырую нефть.

На прошлой неделе иранский чиновник предупредил, что исламская республика может легко закрыть Хормузский пролив, через который проходит одна шестая нефтяных поставок всего мира, если будут применены новые меры. Но аналитики и дипломаты преуменьшили опасность этого предупреждение, назвав его просто вспышкой гнева со стороны Тегерана.


Поделитесь в соцсетях: