ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» закончит разработку перечня документов к 13 мая, которые необходимы для участия в программе доступного жилья, по которой людям будут выдавать кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк объявил об этом в четверг.

«Сбербанк» изучает постановление правительства, заканчивает сбор пакета документов, список которых будет готов 11-12 мая. Эта схема начнет работать после 15 мая», - сказал он.

По словам министра, информация о первых 100-200 домах, которые будут участвовать в программе, будет размещена на веб-сайте министерства.

В настоящее время только «Сбербанк» выразил желание участвовать в этой программе.

Близнюк также отметил, что в первую очередь, программа предназначена для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в соответствии с действующим законодательством, тех, кто стоит в очереди на новое жилье.

На сегодняшний день 1.136.000 людей стоят в очереди на жилье, даже если всего 10% из них составляют молодые люди, которые смогут заплатить эти 3%, то это уже 113.600 человек. 1 млрд. гривен, предусмотренных для реализации этой программы на этот год, будет достаточно, чтобы обеспечить 30.000 семей жильем.

Кроме того, те, кто не стоит в очереди на жилье, также могут участвовать в этой программе, а приобрести жилье можно будет в любом регионе Украины, а не только по месту жительства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: