Нацбанк Украины отнес ПАО Банк "Контракт" в категорию неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении Правления Национального банка Украины от 6 октября 2015 № 671.

В сентябре текущего года в вышеупомянутый банк был выслан куратор, что произошло после того как Нацбанк получил ряд жалоб от юрлиц о том, что банк "Контракт" замечен в непрохождении платежей.

Действительно, после проверки финансовых операций куратор установил наличие значительного количества непроеденных платежей клиентов Банк "Контракт", кроме того специалист обнаружил и недостачу в 12 миллионов гривен. Руководство банка в своем объяснении расхождении реальной суммы в кассе с отчетностью, назвало ошибку при составлении отчетности.

Установлено, что чтобы улучшить финансовый результат в банке использовали фиктивные операции с ценными бумагами, что является фактическим искажением реальной финансовой отчетности.
 
Кроме того, с момента назначения куратора руководства банка не обратилось в Нацбанк по поводу финансового оздоровления данного учреждения.
 
Все эти факторы в совокупности послужили поводом, чтобы ПАО Банк "Контракт" был признан неплатежеспособным.
 


Поделитесь в соцсетях: