С 14 февраля Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел для «Златобанка» временную администрацию на три месяца – сроком до 12 мая.

В сообщении Фонда отмечается, что причиной принятия такого решения стало постановление Нацбанка Украины о признании «Златобанка» неплатежеспособным.

Временную администрацию банковского учреждения возглавил Валерий Славинский, ведущий специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков.

Согласно отчетности «Златобанка», по состоянию на 11 февраля общий объем вкладов составил 4,2 млрд грн. Это средства более чем 115 тыс. физических лиц. У 94,4% из них имеются вклады в пределах суммы, которую Фонд гарантирует возместить. Вкладчики получат 0,9 млрд грн. 0,4 млрд грн из них выплатят во время действия временной администрации.

«Златобанк» был основан в 2008 году. Бенефициаром банка является Елена Якименко, а крупнейшим акционером – ООО «Авангар-Экспо».

Читайте также: В Украине появился первый переходный банк

Недавно сообщалось, что Нацбанк признал неплатежеспособным банк «Надра», а также ввел временную администрацию в «Энергобанк».


Поделитесь в соцсетях: