НБУ ослабил часть административных ограничений, которые были введены в первой половине 2015 года с целью стабилизации валютного рынка, что было прописано в ряде постановлений Нацбанка.

Объем выдачи наличных в банковских металлах и иностранной валюте увеличен до 20 грн в сутки. При покупке иностранной валюте банк разрешает клиентам не учитывать остаток на их валютных счетах.

Как правило, в связи с сложившейся непростой экономической ситуацией курс доллара продажа – это то, что волнует граждан особо остро. Ведь сегодня многим приходится расставаться со своими сбережениями, но и многие бросились инвестировать в скупку валюты.

Уполномоченные банка могут снимать с контроля экспортные операции клиентов в случае предоставления ими документального подтверждения касательно прекращения обязательств посредством зачета встречных требований в валютах, не подлежащих обязательной продаже. Правда, сумма таких обязательств не должна превышать 0,5 млн долларов по каждому контракту.

Требования обязательной продажи поступления в инвалюте не будет распространяться на средства, возвращенные в двухдневный срок по инициативе банка. Отменено также требование о предоставлении справки из Госфискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов для покупки или перевода инвалюты.

Запрет регистрации изменений о замене должника в отдельных случаях в договоры о привлечении кредитов или займов резидентами в инвалюте отменен.

НБУ продолжает работать в направлении предотвращения непродуктивного оттока капитала из государства. Вводится запрет на приобретение валюты для расчетов за импорт различной продукции, таможенное оформление на которое было произведено до 1 января прошлого года. Это не касается жизненно необходимых товаров и применяется в случае замены должника или кредитора по контракту. Компании-резиденты обязуют выполнять такие требования за счет собственных средств в инвалюте.

Что касается ближайшего экономического будущего нашей страны, то эксперты делают весьма сдержанные прогнозы, но доля оптимизма все же есть. Несмотря на то, что глава Нацбанка не так давно просила граждан не поддаваться валютной панике и не скупать на последние деньги доллары. Ведь свою роль в нынешнем экономическом кризисе сыграла именно потребительская паника. Но в целом, у банкиров настрой по большей части оптимистичен.


Поделитесь в соцсетях: