Россия согласна на повышение цены на электроэнергию для Крыма, предложенную Украиной. Между двумя странами подписано дополнительное соглашение, согласно которому цена на поставку электроэнергии вырастает на 14,4%. С июля цена за один киловатт-час для полуострова составит 3,42 рубля, а не 2,99 рубля как раньше.

Председатель Минэнерго России отметил, что такая цена будет действовать до конца текущего года, пока не истечет срок контракта. Причины, по которым повысилась цена на электроэнергию, не называются.

«Укрэнерго» ранее заявила о прекращении поставок электроэнергии на территорию Крыма с начала июля. Несмотря на предупреждения украинской компании, энергоснабжение полуострова осуществляется в обычном режиме.

Читайте также: Проверка компании Электросети Армении на экономическую обоснованность повышения энерготарифов может продлиться полгода

В декабре 2014 года РФ и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии. В одном соглашении оговариваются поставки электроэнергии из Украины в Крым, другой документ предусматривает поставку электричества из России на территорию Украины


Поделитесь в соцсетях: