Индия и Япония подписали соглашение о валютном обмене на $15 млрд., поскольку эти две страны стремятся повысить финансовое сотрудничество. Это позволит им обменивать валюты на доллары США и пользоваться золотовалютными резервами друг друга, чтобы ослабить любые проблемы ликвидности. Договор, как ожидают, повысит индийскую рупию, которая была худшей валютой Азии в этом году. Японская иена также была изменчива в связи неуверенной глобальной перспективой.

«Среди глобальной экономической неуверенности гарантия стабильности финансовых рынков тем более важна для устойчивого экономического развития наших стран», - заявили японский премьер-министр Ешихико Нода и индийский премьер-министр Манмоган Сингх после их встречи в Нью-Дели.

Соглашение выходит как раз в то время, когда появилось возрастающее беспокойство о том, что иностранные инвесторы могут уйти с индийского рынка. Инвесторы были обеспокоены, что продолжающиеся экономические проблемы в еврозоне и США могут повредить спросу на индийский экспорт и замедлить его рост.

Огромные оттоки капитала повредили индийской валюте, которая сильно упала по отношению к доллару США в последние недели.


Поделитесь в соцсетях: