Реализация социальных программ, предложенных президентом, поможет значительно усилить социальную защиту представителей тех слоев населения Украины, которые являются наиболее уязвимыми на фоне текущего экономического кризиса, как заявил Сергей Тигипко во время рабочей встречи в Черкасской области.

«Экономический рост поможет нам повысить пенсии для почти девять миллионов пенсионеров на сто гривен уже в следующем месяце. Вопрос о модернизации пенсий назрел уже давно. Сегодня мы можем удовлетворить его», - сказал Тигипко.

Вице-премьер отметил, что выплаты будут значительно увеличены в этом году также и для инвалидов и ветеранов войны, семей погибших ветеранов войны и других менее защищенных слоев.

Тигипко заявил, что принятие нового закона о занятости, который предлагает европейский подход к преодолению безработицы, является одной из ключевых мер, направленных на обеспечение экономического роста.

По его словам, новый закон сможет решить проблему занятости. Прежде всего, это касается 20% молодежи, которые не могут найти работу, 40% выпускников ВУЗов, вынужденных работать не по профессии, 30% безработных трудоспособных людей, проживающих в сельской местности, а также людей в возрасте старше 45 лет, имеющие проблемы с трудоустройством.

«Прежде всего, мы должны принять необходимые меры для того, чтобы эти категории граждан могли стать конкурентоспособными на рынке труда», - отметил вице-премьер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: