Владимир Чижов, занимающий должность постпреда РФ при ЕС, отмечает, что Евросоюз не имеет денег на финансирование Украины. Средства для украинского государства выделяют из резервных статей, в частности на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

По словам Чижова, ЕС вложило миллиарды в Грецию, а на Украину у Европейского Союза не осталось денег. Первый транш, выделенный Украине. был проведен по статье «Непредвиденные расходы на случай стихийных бедствий». Только это «бедствие», говорит Чижов, не стихийное, а спланированное, правда, сделано это было плохо.

Сейчас Украина переживает тяжелый политический кризис, что отразилось на бюджетной сфере и экономике государства. Помощь Киеву выделяют МВФ и Евросоюз.

Ранее Наталья Яресько, возглавившая Министерство финансов Украины, заявила, что пакет помощи стране, который обсуждается сейчас представителями зарубежных государств, должен составить около 15 млрд долларов. 12 января Петр Порошенко заявил, что Киев рассчитывает на получение 13-15 млрд помощи от международных партнеров – Канады, США, Японии, ЕС, а также Всемирного банка и МВФ.

Читайте также: Конгресс США обещает Украине и военную помощь

В прошлом году ЕС выделил 1,36 млрд евро Украине. весной 2015 года ожидается следующий транш помощи в размере 250 млн евро. 30 апреля 2014 года Международным валютным фондом была одобрена двухгодичная программа помощи Киеву на 17 млрд долларов. В прошлом году в Украину поступило 4,55 млрд долларов из этой суммы.


Поделитесь в соцсетях: