За все годы независимости март этого года стал самым успешным по экспорту сахара для Украины. В этом месяце было экспортировано 16,42 тысяч тонн сахара. В этом году, Украина в целом смогла экспортировать около 27 тысяч тонн.

Увеличение объёмов экспорта сахара сегодня является однозначно позитивным сигналом. Особенно в поточном году, когда было произведено 2,33 млн. тонн сахара, при нуждах внутреннего покупателя в 1,9 мол. тонн.
Эти данные говорят о том, что сфера сахарной промышленности несмотря ни на что развивается. Но, с другой стороны, это сигнализирует о том, что на внутреннем рынке для производителей сахара сложно наладить сбыт по приемлемым ценам, поэтому производители и вынуждены искать рынки сбыта с высшим уровнем предложения.

Главными импортёрами украинского сахара являются Туркменистан, Казахстан, Ливан, Грузия, Словакия, другие страны.
По прогнозам Украинского клуба агробизнеса, в начале 2012/13 МР при отсутствии ввозного сахара-сырца переходные запасы украинского сахара составят 550 тыс. тонн . А производство сахара в Украине при наличии посевных площадей 500 тыс гектар прогнозируется в среднем 2 млн. тонн.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: