Снова неприветливое решение было принято членами украинского Кабинета министров. Сегодня стало известно, что на заседании Кабинета министров было издано постановление, которое предусматривает повышение минимальной цены на сахар на 15,8%.

Постановление предусматривает сроки определения цены на сахар не позже 1-го января текущего год с учётом ежемесячных индексов инфляции. Постановление касается определения цен на сахар, сахарную свеклу и сахар квоты «А».

Таким образом, члены Кабмина решили предложить установить уровень предельной квоты поставки сахара на внутренний рынок страны с 1 сентября 2012 по 1 сентября 2013 в объеме 1833 тысяч. Прошлый сезон отличался квотой в тридцать тысяч тонн.

Украинские аграрии рассказали, что с минувшего свекольного урожая за 2011 год было произведено 2 миллиона тридцать тысяч тонн сахара, что больше чем 1 миллион 540 тысяч тонн в 2010 году.

Однако эксперты предвещают, что если мы будем меньше сахара пускать на внутренний рынок, то его цена взлетит, а люди станут отдавать предпочтение вредным для здоровья сахарозаменителям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: