Третье судно из Южно-Африканской республики, доставившее уголь в Украину, было принято в Ильичевском порту. Его работники должны выгрузить более 77 тыс тонн угля.

В пресс-службе порта сообщают, что судно «Rosco Poplar» прибыло к причалу под номером один вечером 10 января. Балкер достигает в длину 225 метров, а в ширину – 32 метра. Докерам-механизаторам предстоит выгрузить 77 910 тонн угля.

Выгрузка осуществляется двумя причальными контейнерными перегружателями в грейферном режиме. В сутки удается выгрузить около 15 тысяч тонн угля. Планируется, что обработка судна закончится 16 января.

В сентябре украинское правительство заключило с ЮАР договор на поставку миллиона тонн угля. Первую партию получила Змиевская ТЭС в начале ноября до конца 2014 года в Украину из ЮАР должны были доставить 3,5 тысячи тонн африканского угля.

Читайте также: В Украину прибыло судно с третьей партией африканского угля

В связи с заключенным договором главу Минэнергоугля вызвали на допрос в Генпрокуратуру, поскольку Порошенко засомневался в прозрачности схемы поставок угля. Гендиректора ГП «Укринтерэнерго» Зиневича задержали по подозрению в растрате средств предприятия в связи с данным контрактом.



Поделитесь в соцсетях: