В минувшую ночь в Брюсселе были подписаны все необходимые документы для реализации зимнего газового плана, согласно которому предусматривается возобновление на территорию Украины российского газа вплоть до марта 2015 года.

Достигнутые договоренности предусматривают плату Украиной до конца года в размере 3,1 млрд долларов из общей суммы долга в 5,3 млрд долларов,а также покупку у «Газпрома» необходимых для зимнего периода объемов топлива на условиях предоплаты.

Свои подписи под соглашением поставили Гюнтер Эттингер, который является вице-президентом Еврокомиссии, а также российский и украинский министры энергетики Александр Новак и Юрий Продан. «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнительный документ, в котором фиксируются условия поставок российского газа до конца марта следующего года. Дополнение подписано главы «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Андрей Коболев. Цена на газ составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: Украинские предприниматели будут выходить на европейский рынок

Представитель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер назвал основные источники, из которых Украины будет получать средства для оплаты газа. В них входит действующая программа МВФ. Кроме того, планируется создание спецфонда, в который внесут 3,1 млрд долларов. Третьим источником станет сама компания «Нафтогаз», использующая свои резервы. Также ЕС продолжит выделение Украине средств в рамках европейской программы помощи. Весной 2015 года страна получит новый транш.


Поделитесь в соцсетях: