Государственная служба статистики сообщает, что в августе 2014 года инфляция в Украине составила 0,8%. С начала года показатель составил 12,9%.

На потребительском рынке в прошлом месяце на 0,1% снизились цены на продукты питания, а также безалкогольные напитки. Овощи подешевели больше всего – на 20,8%. На 3,4% снизилась стоимость фруктов.

Но, в то же время, значительно подорожали яйца (на 13,6%). Рис подорожал на 1-2,5%. На столько же подорожали хлеб, подсолнечное масло, сало, макаронные изделия, мясо и мясопродукты, сахар, маргарин, рыба и рыбопродукты, молоко, продукты переработки зерновых

На 4% повысились цены на табачные изделия и алкогольные напитки. За счет повышения платы за водоснабжение на 7,4%, а также канализацию на 7,1% выросли тарифы на коммунальные услуги на 1,6%.

В сфере здравоохранения можно ощутить рост цен на фармацевтическую продукцию (на 1,8%). На 3,9% повысились цены на транспорт.

Ранее сообщалось, что в июле 2014 года инфляция в Украине замедлилась, благодаря удешевлению овощей и овощной продукции.

Читайте также: Шлапак: Уровень инфляции в 2014 году достигнет 20%

Госбюджет текущего года запланирован с учетом инфляции в 14%, но правительство уже ухудшило прогнозы данного показателя до 19%.


Поделитесь в соцсетях: