На проведение внеочередных выборов в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября текущего года, необходимо около 980 миллионов гривен. Эту сумму можно уменьшить на 140 миллионов гривен, путем внесения в закон соответствующих изменений. Об этом сообщил Михаил Охендовский, возглавляющий Центральную избирательную комиссию.

По его словам, средства на проведение выборов должен выделить Кабмин из резервного фонда украинского бюджета. Председатель ЦИК подчеркивает, что они рассчитывают на внесение в закон изменения, которые позволят сократить расходы, предназначенные для выборов.

Отказ от финансирования предвыборной агитации за счет средств госбюджета позволит сэкономить свыше 100 миллионов гривен. В экономической и общественно-политической ситуации, сложившейся в настоящее время в стране, такой отказ является рациональным и правильным шагом. Охенковский надеется, что народные депутаты согласятся с ним.

Читайте также: Состоявшиеся выборы разрушили планы врагов Украины

В целом, в результате технических изменений, касающихся закона «О выборах народных депутатов», можно сэкономить до 140 миллионов гривен.


Поделитесь в соцсетях: