Этой весной большинство украинцев, только и говорит о предстоящих выплатах вкладчикам Сбербанка СССР, которые потеряли свои вклады, и долгие годы после провозглашения независимости Украины дожидались компенсации от государства.

Первой попыткой частичного возмещения материального ущерба украинцам, потерявшим деньги в Сбербанке были попытки правительства экс-премьера Юлии Тимошенко, выплатить так званую «Юлину тысячу» наибольшему количеству вкладчиков.

В этом году страна в ожидании очередной компенсации, которая должна начаться грядущим летом. Уже известно, что некоторые семьи могут получить по две «Витины тысячи», в том случае, если и жена и муж являлись вкладчиками Сбербанка. Украинцев всё же мучают вопросы «где» и «когда», граждане смогут получить деньги. Глава правления Сбербанка Сергей Подрезов подтвердил информацию о том, как будет проводиться выдача компенсации.

Регистрация вкладчиков, которая началась ещё второго апреля, требует прохождения процедуры актуализации, для этого, все зарегистрировавшиеся должны подтвердить свои данные по телефону горячей линии или через интернет. Кроме того, работники горячей линии, будут в индивидуальном порядке сообщать гражданам, место и точную дату получения компенсационной выплаты.

По месту выдачи выплаты, необходимо прийти с оригиналом паспорта и его копией, идентификационным кодом и сберкнижкой.

Для более эффективной работы с вкладчиками власти разработали особую систему актуализации данных, вкладчики получат свою тысячу гривен, в определённый период времени и в зависимости, от возрастной категории. Первыми компенсацию получат самые пожилые граждане в возрасте 80-ти лет, для них актуализация данных действует в период со 2 по 20 апреля. С 21 апреля по 20 мая актуализация будет проходить для вкладчиков в возрасте от 70 до 79 лет, а для возрастной категории 60-69 лет с 21 мая по 20 июня. Все, кому исполнилось 50-59 лет, смогут пройти актуализацию данных с 21 июня по 20 июля. Остальные вкладчики смогут поучаствовать в процессе получения компенсации с 21 июля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: