Евросоюз готовит план по оказанию немедленной экономической помощи Украине при поддержке России и МВФ. Такое заявление сделала Кэтрин Эштон – верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Сообщение было обращено к главе МИД Греции Эвангелосу Венизелосу.

Эштон затронула тему, касающуюся ситуации в Украине, в телефонном разговоре с Венизелосом. Она проинформировала главу МИД Греции о том, что Европейской комиссией ведется подготовка для разработки немедленной финансовой помощи Украине при сотрудничестве с МВФ и РФ.

В свою очередь Венизелос проинформировал представителя ЕС о своем предложении немедленно организовать международную конференцию по финансовой поддержке страны, находящейся в кризисе. Главными задачами является формирование и деятельность консенсусного правительства, способного контролировать ситуацию в стране и представлять все социальные, политические силы государства.

Читайте также: Пока Украина ждет финансовой помощи, США обещают продолжить обсуждение вопроса

Собеседники обсудили программу планируемых визитов представителей стран-членов ЕС в Украину. Эштон обратилась к Венизелосу с просьбой организовать визит в ближайшее время после сформирования комплексного предложения по политическому и экономико-финансовому положению в Украине. Глава МИД Греции и верховный представитель ЕС договорились постоянно быть на связи по этому вопросу.


Поделитесь в соцсетях: