Борьба с киберпреступностью и кредитным мошенничеством в Украине остается достаточно острым вопросом, который встал перед правоохранителями и обществом.

К сожалению, сегодня жертвой кибернетических злоумышленников может стать каждый пользователь ПК, поэтому важно, чтобы Ваш компьютер был защищен качественным антивирусом http://cloud.mts.by/ru-by/products/antivirus-dr-web, ведь такие программы разработаны именно для того, чтобы защитить нас от виртуальной преступности.

«Компьютер - такой же источник доступа к счетам, как и карта. Лучший вариант защиты - это лицензионное программное обеспечение, а также надежный антивирус. Если компьютер не защищен, то Вы потенциальная жертва преступника», - резюмировал Алексей Красюк.

«Основной механизм защиты - это подтверждение платежа. Вы должны ограничить доступ к компьютеру, с которого дистанционно обсуживаетесь в банке, чтобы не стать жертвой киберпреступника», - порекомендовал начальник управления ОТП банка, Дмитрий Янишевский.

Олеся Данильченко, руководитель форума безопасности платежных операций и кредитов ФБРиК, отметила: «Не передавайте свои карты, за которые Вы подписались в банке и несете за них ответственность».

Начальник управления Укринбанка Олег Матата рассказал: «Мы сами упрощаем жизнь мошенникам, когда вводим пин-код не закрывая рукой циферблат. Мы даже и не подозреваем, что над банкоматом установлена камера, установлена преступником, которая позволит увидеть секретный код. После того, когда Вы уйдете, он с помощью скринингового оборудования, а также кода может провести банковую операцию. Вы можете установить лимит на карту, и Вы обезопасите себя. Блокировка карты также поможет обезопасить себя».

Киберпреступники постоянно расширяют свою деятельность на просторах Интернета. Аферисты и мошенники расставляют свои ловушки, в которые попадают наивные граждане. Поэтому крайне важно, чтобы граждане были информированы об опасностях, подстерегающих их в сети.

Разработчики антивирусных программ постоянно изучают новые угрозы и разрабатывают новые методы борьбы с такими опасностями.

Читайте также: Специалисты пророчат рост спроса на рынке недвижимости в Украине

Также существуют элементарные правила по соблюдению безопасности для интернет-серферов. Никогда не передавайте свои персональные данные незнакомцам в сети, совершайте покупки через известные торговые сети и магазины, не делитесь личными паролями и другими персональными данными.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: