Прошла пресс-конференция на тему «Зачем киевская власть отключила мониторы в метро? Куда «утекают» отчисления рекламных операторов метрополитена и почему пассажиры вынуждены платить больше за проезд?». В ходе пресс-конференции директор компании-собственника сети мониторов в метро Шорена Кикнадзе рассказала о прекращении работы сети мониторов в вагонах метро с 24 декабря 2013 года вследствие давления киевских властей, с целью получения весомой рекламной площадки в преддверии выборов и рейдерского захвата бизнеса, в который с начала 2003 года инвестировано более 5 млн долларов.

Был поднят вопрос о том, каким образом можно было избежать подорожания стоимости проезда для пассажиров в метро именно за счет рекламоносителей, если бы городская власть своим решением не отбирала данные бюджеты в распоряжение другой организации. Участие в пресс-конференции приняли директор «Транс-Медиа» Шорена Кикнадзе, юрист компании Оксана Маленко, а также исполняющий обязанности начальника юридического отдела КП «Киевреклама» Евгений Коноваленко. "Транс-Медиа" также приглашали к участию в пресс-конференции уполномоченных лиц КГГА и Киевского Метрополитена, но они на пресс-конференцию не явились.

По словам Шорена Кикнадзе, в 2013 году для компании тариф на размещение мониторов в поездах метрополитена в 10 раз увеличился и составил 600 гривен за квадратный метр. Другие рекламные компании платят 100-140 гривен за метр квадратный. Как сообщила Кикнадзе, подобная «любовь» КГГА к «Транс-Медиа» связана с отказом продать чиновникам компанию за 10% ее реальной стоимости. Кикнадзе убеждена, что действия Киевсовета непосредственно связаны с выборами в 2015 году, поскольку их мониторы являются мощной площадкой для политической агитации. Каждый день Метрополитеном пользуются 3 миллиона человек.

Оплату за размещение мониторов компании «Транс-Медиа» собирает КП «Киевреклама». По словам Евгения Коноваленка, 15% от полученных денег идет для Метрополитена, 70% в бюджет КГГА и 15% для КП «Киевреклама». Коноваленко сообщил, что в 2013 году компанией «Транс-Медиа» было перечислено больше 130 миллионов гривен.

По словам юриста компании Оксаны Маленко, проблемы начались еще в 2012 году, когда КГГА первый раз подняло тариф для компании. Тогда компанией были сделаны масса обращений в разные инстанции, но удовлетворяющего ответа они так и не получили.

Читайте также: Киевский метрополитен планирует повышение стоимости проезда до 3,5 грн.

Кроме мониторов, компанией «Транс-Медиа» были установлены блоки электропитания низковольтных цепей при помощи которых работают не только мониторы, но и 50 поездов Святошинско-Броварской линии. Блоки находятся на содержании компании. В случае демонтажа мониторов, будут демонтированы и блоки, что приведет к остановке немалого количества поездов. Кикнадзе говорит, что компания не желает этого делать. Она подытожила, что «Транс-Медиа» будет отстаивать свои законные права. Компания намерена обратиться в высшие инстанции, а также к Президенту Украины и Премьер министру.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: