Правительство собирается наращивать оборот торговли и объемы инвестиций с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном. Этому должна поспособствовать Программа сотрудничества с членами ТС, которую Кабмин 15 января утвердил постановлением. Срок осуществления Программы рассчитан до 2020 года.

«Результаты, ожидаемые от Программы, - это повышение оборота торговли на 10-15%, рост доли торговли несырьевыми услугами и товарами, наращивание объема инвестиций на 15% и увеличение выпуска продукции компаниями с взаимными инвестициями», - сообщил Министр торговли и экономического развития И. Прасолов.

Программа обеспечит усиление экономической интеграции с целью достижения хороших темпов экономического роста, увеличение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, совершенствование инвестиционного климата и повышение уровня жизни населения с учетом интересов Украины и членов ТС.

«Программа предусматривает наше сотрудничество с членами ТС по таким направлениям, как топливный и энергетический комплекс, торговые и экономические отношения, транспорт, промышленный комплекс, космическая область, техническое регулирование, инновации и научные исследования, межрегиональное и пограничное сотрудничество», - добавил И. Прасолов.

Читайте также: Украина и Таможенный союз. Формула сотрудничества найдена

Постановление «Об утверждении Программы сотрудничества…» было подготовлено для исполнения плана действий по внедрению экономических реформ на 2010-2014 гг. под названием «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная страна».


Поделитесь в соцсетях: